Как повысить эффективность использования кормов?

Categories: ru-poultry  |  ru-nutrition  |  ru-pig

By on 14 April 2020

Как повысить эффективность использования кормов?

Управление средствами — это искусство и большая задача отрасли. Главный вопрос: как повысить продуктивность животных, качество продукции и увеличить прибыльность одновременно? А также конкурентоспособность, независимо от того, производственный это комплекс или комбикормовый завод. Как повысить эффективность корма? Вам помогут выводы, сделанные по результатам трех крупных производственных исследований.


Исследование 1: изменения показателей продуктивности бройлеров и прибыльность

Достижения в области селекции, производственных технологий и управленческих практик позволили производителям выращивать бройлеров гораздо более эффективно. За прошедшие десятилетия показатели продуктивности мясной птицы и эффективность использования кормов значительно повысились. Бройлеры стали настоящими рекордсменами по показателям роста. Многое зависит от ряда факторов в начале жизни цыплят и от поддержания их быстрого роста в дальнейшем.

Д-р Франческо Ломбардини, специалист по кормлению, - о том, как поддерживать развитие животных > >

Каким образом кормовая добавка, улучшающая усвояемость питательных веществ, помогает в этом?

Мы проверили это в ходе 34-дневного производственного испытания на 168 000 цыплятах бройлерах (порода Ross 308) коммерческой фермы крупного европейского производителя. Добавка ЛИСОФОРТ ЭКСТЕНД сухой была дополнительно включена в стандартный рацион на основе пшеницы, кукурузы и соевой муки в дозировке 500 г на тонну корма.

Результаты

  • средняя живая масса выше стандартного норматива на 70 г в возрасте 34 дня;

  • за счет поддержания усвояемости питательных веществ. Данное преимущество по показателю отмечается у птицы уже на первой неделе жизни;

  • улучшение конверсии корма - минус 70 г на 1 кг прироста: -  улучшение пищеварительной функции, снижение падежа;

  • повышение европейского показателя эффективности птицеводства;

  • рассчитанная дополнительная прибыль (с учетом стоимости добавки ЛИСОФОРТ):5 евроцентов с каждой головы. Возврат инвестиций = 8;

  • рост прибыли более чем на 8 000 евро за период проведения исследования.


Другими словами, дополнив существующую рецептуру эффективным кормовым инструментом, вы можете повысить показатели роста бройлеров и улучшить конверсию корма уже с первого дня. Это улучшает состояние пищеварительной системы и предотвращает падеж. Производство становится более эффективным. И последнее, но не менее важное: это приносит значительную прибыль.

Исследование 2: Продуктивные показатели кур-несушек и увеличение яйценоскости

Как улучшить яйценоскость и повысить качество и размер яиц? Решение может заключаться в применении жирорастворимых витаминов, в частности, витамина Е. Кроме того, большое значение имеет усвояемость необходимых жирных кислот, например, линолевой кислоты. Чтобы определить влияние добавки ЛИСОФОРТ ЭКСТЕНД сухой, повышающего усвояемость питательных веществ, на показатели продуктивности несушек и размер яиц, мы провели масштабное производственное исследование в Испании. 360 000 кур-несушек, средний возраст которых составлял 47,5 недели, были разделены на 2 группы по 3 птичника (по 60 000 кур в каждом) с особями 3-х разных пород (Lohman, HN и Novogen).

Исследование длилось 7 недель. Сравнивались показатели продуктивности 180 000 птиц, получавших стандартных рацион, и 180 000 птиц, получавших кормовую добавку ЛИСОФОРТ ЭКСТЕНД сухой в количестве 500 г на тонну корма. Результаты продуктивности во второй группе оказались гораздо лучше, чем в первой. В целом, за весь период проведения исследования в группе с кормовой добавкой было получено 15,3 миллиона яиц.

layer performance and egg profit

Результаты

  • Снижение конверсии корма при одновременном увеличении веса яйца = + 2 314 евро дополнительной прибыли;
  • Больший средний вес яиц и более яркий цвет желтка улучшили коммерческую классификацию яиц = + 7 144 евро дополнительной прибыли;
  • Итого за 7-недельный период проведения исследования на 180 000 курах-несушках:= + 9 458 евро дополнительной прибыли;
Возврат инвестиций = 3,67. 

 

Другими словами, применяя кормовую добавку ЛИСОФОРТ ЭКСТЕНД, вы можете улучшить конверсию корма, получать более крупные яйца с более высокой рыночной стоимостью, а также улучшить пигментацию желтка. В итоге дополнительная прибыль с каждой несушки составляет значительную сумму. Это лишь краткий обзор результатов. Более подробную информацию см. в техническом бюллетене (НА АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКЕ) .


Исследование 3: Повышение прибыли от лактирующих свиноматок и поросят

Для лактирующих свиноматок количество потребляемого корма часто является недостаточным, чтобы обеспечить их потребности в питательных веществах. Отрицательный энергетический баланс прямо сказывается на показателях продуктивности свиноматок и их поросят. Как решить эту проблему? В ходе ранее проведенных исследований было установлено, что кормовая добавка на основе лизофосфолипидов улучшает усвояемость питательных веществ у свиней. Таким образом они восполняют недостаток питательных веществ/энергии.

Насколько стабилен этот эффект и как велико его влияние? Мы проверили это, проведя семь независимых производственных экспериментов по всему миру в течение 2007–2017 гг. Всего в них участвовало 230 свиноматок. Все они получали добавку ЛИСОФОРТ в течение последних трех недель супоросности и в течение всего лактационного периода - до отъема. ЛИСОФОРТ вводился дополнительно в стандартный рацион в количестве от 250 до 750 г на тонну корма.


shutterstock_444917605

Каковы были результаты?

Показатели продуктивности свиноматок

  • Среднее потребление корма на одну голову увеличилось на 3%;
  • Потери живой массы снизились - за счет повышения потребления корма и улучшения усвояемости питательных веществ;
  • Повысилась эффективность использования кормов: на 250 г меньше корма требовалось на килограмм прироста живой массы поросенка;

Показатели продуктивности поросят

  • Снизился процент падежа до отъема;
  • Повысился среднесуточный прирост живой массы - на 11,2 г/сутки в среднем;
  • Средняя живая масса при отъеме увеличилась на 270 г

= + 5,44 кг прироста на гнездо при отъеме;

Достигнута большая однородность поросят по живой массе при отъеме. Другими словами, используя кормовую добавку ЛИСОФОРТ, вы поддерживаете здоровье свиноматок в период супоросности и лактации. Более того, вы повышаете жизнеспособность, прирост и однородность живой массы поросят в гнезде при отъеме. Более подробно о данном исследовании можно узнать из этой статьи об усвояемости питательных веществ (на английском языке)

 

Как повысить эффективность использования кормов? Читайте об этом в бесплатной электронной брошюре:

New call-to-action

 

Есть вопросы о формулировании рецептов и оптимизации затрат на корма? Наши технические специалисты будут рады помочь вам!   Связаться с нами

Also interesting