Концепция эффективности усвоения азота и ее роль в составлении рациона

Category: ru-ruminant

By on 23 October 2020

Концепция эффективности усвоения азота и ее роль в составлении рациона

Без включения в рацион жвачных животных защищенных от разрушения в рубце аминокислот, мы не сможем обеспечить животных необходимым количеством лизина или метионина, в соответствии с последними рекомендациями нормативов кормления высокопродуктивного скота. Одним из лучших способов покрытия потребности животных в незаменимых аминокислотах является оптимизация процессов ферментации в рубце и как следствие увеличение синтеза микробиального белка. Однако, закрыть потребность животных в аминокислотах при увеличении продуктивности только за счет микробиального белка невозможно, чем выше продуктивность, тем больше лизина и метионина необходимо для синтеза молока и поддержания жизнедеятельности организма животного, включая подготовку к осеменению и эмбриогенез. Для этого мы можем либо увеличить общее количество протеина в рационе (что приведет к росту затрат и увеличению затрат организма животного на выведение избыточного азота (N) через печень - низкая эффективность усвоения азота), либо, второй вариант — сбалансировать рационы по содержанию аминокислот, используя их в защищенном от разрушения в рубце виде.

Необходимость включения защищенных аминокислот, и их влияние не только на содержание молочного белка, казеина и продуктивность, но и на здоровье и воспроизводство животных подтверждаются результатами ряда исследований.

«Целью проведения наших исследований является поиск факторов, влияющих на поддержание синтеза молочного белка (кг/гол/сут), при скармливании низкопротеиновых рационов или скармливание защищенных аминокислот, для увеличения выхода молочного белка (кг/гол/сут), без изменения концентрации протеина в рационе. В результате мы получаем либо меньшее потребление азота при таком же выходе белка (кг/гол/сут), либо увеличение выхода молочного белка (кг/гол/сут). В обоих случаях эффективность усвоения азота повышается. Концепция эффективности усвоения азота и его влияние на окружающую среду играет значительную роль при составлении рационов», — отмечает Серхио Кальсамилья (Sergio Calsamiglia), сотрудник Факультета животноводства и пищевых продуктов Автономного университета Барселоны.

 

В последние 20 лет вопросу повышения эффективности усвоения питательных веществ из кормов, в том числе усвоению азота, уделяют особое внимание и ученые, и представители отрасли молочного животноводства. Наша роль как партнера компаний, работающих в этой отрасли, заключается в том, чтобы найти дополнительные решения, включая защищенные аминокислоты, которые помогут контролировать потери азота и позволят повысить эффективность его использования. Повышение эффективности использования азота так же способствует снижению издержек на дорогостоящие протеиновые корма и увеличению рентабельности производства молока.


Читать интервью (на английском)

Also interesting