Повысить рентабельность своего предприятия с помощью защищенных аминокислот

Category: ru-ruminant

By on 23 October 2020

Повысить рентабельность своего предприятия с помощью защищенных аминокислот

Эффективность метионина (Met) в отношении молочной продуктивности хорошо изучена как в научных, так и в производственных испытаниях. Эффективность применения лизина (Lys) и метионина (Met) была описана в исследовании Garthwaite et al. (1998). Увеличение молочной продуктивности было получено благодаря балансу обменного лизина и метионина в рационах высокопродуктивных коров. Крайне важным открытием стало то, что максимальный эффект наблюдался при введении защищенных аминокислот в рационы кормления коров в транзитный период. Однако экономическая эффективность улучшается не только за счет повышенной молочной продуктивности, но и благодаря улучшению качественного состава молока и здоровья животных (Таблица 1).

Одно из важных преимуществ балансирования аминокислот в рационах кормления дойных коров — влияние на качественные показатели молока (Таблица 1). Содержание молочного белка является одним из важных критериев расчета стоимости полученного молока и увеличения выхода сыра (количество сыра, полученное из одного килограмма молока) благодаря высокому содержанию истинного протеина и молочного казеина. Производство сыра — двойной процесс концентрации и биологической трансформации компонентов молока во вкусовых и ароматических соединениях, определяющих видовые особенности сыра. Качественные и количественные характеристики сыра зависят от количества молочного казеина (KIR-18-00074, 19-20467, Storry et al., 1983). Таким образом, параметр сыропригодности получаемого молока формируется за счет увеличения содержания казеина (Wedholm et al., 2006, Chitchyan et al., 2009). Содержание казеина в молочном белке составляет 80 %, а баланс рациона по содержанию аминокислот повышает содержание молочного белка (Таблица 1). Кроме того, результаты исследований показывают, что хорошо сбалансированные рационы способствуют увеличению содержание казеина в молочном белке. Результат — двойное положительное влияние на выход сыра.

Важно отметить, что баланс метионина и лизина в соответствии с рекомендациями норм кормления так же повышает антиоксидантную способность организма животных и способствует улучшению состояния здоровья и иммунитета. Помимо влияния на синтез липопротеинов очень низкой плотности (ЛПОНП) у метионина и лизина есть другая важная роль в обмене жиров. Обе аминокислоты необходимы для синтеза карнитина, незаменимого при транспортировке неэтерифицированных жирных кислот (NEFA) из цитозоли в митохондрии с последующим окислением жирных кислот (Drackley, 1999). Более того, хорошо известно, что карнитин играет дополнительную роль в защите организма от воздействия оксидативного стресса, способствуя окислению субстрата в бурой жировой ткани и регулируя распределение энергии в организме животного (Wu, 2013).

Большая часть аминокислот оказывает положительное влияние на физиологические процессы, независимые от их влияния на синтез белков. Эти процессы обозначены термином «функциональное влияние» аминокислот. Метионин и лизин представляют собой «функциональные аминокислоты», которые связаны с репродуктивностью и другими важными показателями здоровья животных. 

Таблица 1. Компоненты молока и продуктивность, выраженные в процентах, после введения аминокислот в рацион по сравнению с рационами без использования аминокислот. TPAS-19-1075 

 

 

Продуктивность

Молочный жир

Молочный белок

Молочный казеин

Уровень мочевины в плазме

Возврат инвестиций (ROI)

Программа «Кемин» по применению аминокислот

+7.5 %

+8.6 %

+5.6 %

+5.2 %

-26.7 %

4.9

Also interesting