Повышение рентабельности производства молока с помощью аминокислот

Category: ru-ruminant

By on 28 October 2020

Повышение рентабельности производства молока с помощью аминокислот

Последние несколько лет вопрос нормирования аминокислот в рационах жвачных животных является одним из самых важных, а баланс аминокислот является приоритетным направлением в кормлении высокопродуктивных коров. Тем не менее, в большинстве случаев баланс рациона кормления даже высокопродуктивных животных производят по сырому протеину (СП).

В последнее время наблюдается повышенный интерес к процессу снижения экскреции азота (N) организмом животного и сокращению содержания СП в рационах жвачных животных со стороны не только научного сообщества, но и промышленного производства молока. Рекомендации по нормированию протеина в рационе кормления коров перешли в сложные модели, предназначенные для удовлетворения потребности животных в аминокислотах (Schwab и Broderick, 2017). Несомненно, баланс аминокислот, а не нормирование сырого протеина представляет собой современный подход к кормлению жвачных животных. Применение концепции соотношения аминокислот открывает безграничные перспективы для достижения максимальных показателей рентабельности производства молока.

Ниже приведены несколько перспектив для достижения максимальной экономической эффективности вашего предприятия:

  • Стоимость кормов и расходы на производство молока непрерывно растут. Расчет рационов с применением метионина (Met) и лизина (Lys) повышает использование обменного протеина (ОП) и способствует достижению максимальных показателей молочной продуктивности и увеличению прибыли молочно-товарной фермы.
  • Одно из важнейших преимуществ баланса аминокислот — увеличение синтеза молока и его компонентов при низкой концентрации сырого протеина и более низкой стоимости рациона кормления коров. Увеличение продуктивности наблюдается у коров в начале лактации и может быть существенным преимуществом, если баланс лизина и метионина будет реализован уже в транзитном периоде.
  • Баланс двух предельных аминокислот снижает уровень азота мочевины в молоке (MUN) и общую экскрецию азота при более эффективном использовании энергии.
  • Улучшение здоровья и воспроизводства коров.

Если существует недостаток одной из незаменимых аминокислот, то поступление других аминокислот в организм дойных коров будет в избытке. При скармливании недостающей аминокислоты происходит восполнения дефицита этой аминокислоты и синтез новой молекулы молочного белка. Таким образом, избыток других аминокислот будет снижаться, а эффективность использования ОП будет расти. На сегодняшний день специалисты по кормлению дойных коров полагаются на доступное количество ОП, не учитывая незаменимые аминокислоты. В большинстве случаев, если не во всех, фактический выход молока будет ниже планируемого. Это явно указывает на то, что, даже при достаточном поступлении общего ОП, распределение доступных аминокислот может быть неверным, что, в свою очередь, ограничивает синтез молочного белка и молока.

 

Таким образом, использование концепции баланса аминокислот с введением лизина и метионина позволит фактически получить рассчитанную молочную продуктивность, улучшить состав молока и снизить избыток других аминокислот. Принято считать, что улучшение эффективности использования ОП обеспечит специалистов по кормлению дойных коров перспективами для составления рационов с низким содержанием сырого протеина (СП), не оказывая негативного влияния на продуктивность и качество молока.

Покрыть дефицит в незаменимых аминокислотах (Met и Lys) с помощью существующих кормовых ингредиентов невозможно. Нам необходимо стимулировать максимальный синтез микробиального белка и использовать высококачественный защищенный белок, с высокой степенью биодоступности в кишечнике. Тем не менее, метионин и лизин являются предельными аминокислотами во всех рационах кормления высокопродуктивных коров во всей Европе (ввиду их низкой концентрации в большей части протеиновых кормов). Крайне важно использовать защищенные метионин и лизин при расчёте рационов с умеренным или низким содержанием сырого протеина. Стратегии сокращения потерь и повышения эффективности продуктивности жвачных животных основаны на оптимальном потреблении азота рубца, и эффективности использования всасываемых аминокислот в кишечнике (Dijkstra et al., 2013). Как правило, у жвачных животных эффективность использования азота, между скармливаемым и продуктивным, составляет 20–32 %, хотя максимальная теоретическая эффективность должна составлять 40–45 % (Van Vuuren и Meijs, 1987; Hvelplund и Madsen, 1995; Dijkstra, 2013). Практическая цель этой статьи заключается в достижении эффективности использования азота около 40 %, что может быть реализовано посредством составления рационов с низким содержанием сырого протеина (СП) и баланса незаменимых аминокислот.

Передовые специалисты по кормлению жвачных животных уже занимаются составлением рационов, сбалансированных по аминокислотному составу, а не по концентрации сырого протеина.

Мы делимся с вами достоверными результатами различных исследований при скармливании защищенного от разрушения в рубце метионина в добавке Кессент M в период 2019 года и 2020 года, полученными на фермах стран Европы. Найдите общий язык с коровами! 

 

Узнать больше

Also interesting