Задачи развития молочного животноводства в 2020г.:    Как превратить проблемы, связанные с продуктивностью животных, в возможности

Category: ru-ruminant

By on 14 April 2020

 

Как превратить проблемы, связанные с продуктивностью животных, в возможности

Работая в отрасли молочного скотоводства, вы сталкиваетесь с рядом проблем, связанных с контролем транзитного периода и начала лактации – новотельные животные. Если своевременно не решать эти проблемы, они, в дальнейшем, негативно скажутся на развитии вашего бизнеса. Какие существуют проблемы и каким образом мы можем их превратить в возможности для улучшения контроля за новотельными животным и животными, находящимися в транзитном периоде? Мы задали эти вопросы доктору Фабио Лиме (Dr. Fabio Lima), работающему на кафедре клинической ветеринарии Университета штата Иллинойс, Урбана-Шампейн. Целью программы Фабио является улучшение показателей здоровья, продуктивности и фертильности молочных коров. Его работа включает исследования, посвященные анализу стратегии кормления, направленной на улучшения здоровья, иммунитета и репродуктивных функций молочных коров в транзитный период.

Какие основные проблемы возникают у молочных коров в транзитный и новотельный периоды?

Существует несколько критических ситуаций, где могут возникать проблемы. Прежде всего это последняя стадия развития плода, выработка молозива, иммунологический стресс, отел, повышенная подверженность воздействию патогенов и подготовка к лактации. Животные страдают от отрицательного энергетического баланса и находятся в состоянии катаболизма, когда обеспечение потребностей в энергии, необходимой для жизнедеятельности коров и лактации, происходит за счет разрушения главным образом жировой и отчасти мышечной тканей. При этом триглицериды, находящиеся в жировой ткани, разрушаются с образованием неэтерифицированных жирных кислот (НЭЖК), которые транспортируются в печень. В печени НЭЖК могут полностью окислиться с образованием АТФ и энергии. Однако, возможен и другой вариант переработки НЭЖК в печени: переэтерификация в триглицериды с их последующей транспортировкой в другие ткани в качестве источника энергии. Если степень переэтерификации слишком высока, то у коров развивается жировая дистрофия печени. Еще один вариант обмена НЭЖК, вероятность развития которого повышается, после того как первые два варианта исчерпают себя, — это кетогенез, образование кетоновых тел, таких как бета-гидроксибутират (БГБ). Повышение уровня БГБ приводит к субклиническому и клиническому кетозу и увеличению риска развития у коров других заболеваний, например, метрита, смещения сычуга, мастита и эндометрита.

Что является основным ограничивающим фактором контроля обмена жиров, поступающих в печень для образования энергии у молочных коров?

Фактором, ограничивающим транспортировку триглицеридов, накапливающихся в печени, к другим тканям (например, в ткани молочной железы), является синтез липопротеинов очень низкой плотности (ЛПОНП). Физиология жвачных не предусматривает транспортировку ЛПОНП из печени. Поэтому молочные коровы имеют предрасположенность к недостатку синтеза ЛПОНП. В действительности, синтез ЛПОНП очень сильно зависит от наличия фосфатидилХолина, образуемого из Холина и в меньшей степени (~6%) в результате синтеза de novo (s-аденозилметионин выступает в качестве ко-фактора для преобразования фосфатидилэтаноламина в фосфатидилХолин).

shutterstock_580726738

Согласно данным, представленным в научной литературе, молочные коровы испытывают недостаток Холина, и его добавление может снизить развитие жировой дистрофии печени и окислительный стресс в печени

К сожалению, включение в рацион животных Холина в виде Холин хлорида или богатых Холином кормовых ингредиентов, таких как ячмень, соевая мука или семена хлопчатника, оказывается недостаточным, поскольку более 80% Холина разрушается бактериями рубца. Поэтому минимизировать дефицит Холина у молочных коров можно, только добавлением в их рацион защищенной от разрушения в рубце формы Холина.

Увеличение потребления сухого вещества имеет важное значение в снижении глубины проседания отрицательного энергетического баланса и, следовательно, сопутствующих нарушений обмена веществ и иммунологического стресса, которые негативно влияют на здоровье коровы, ее продуктивность и фертильность.

Защищенный от разрушения в рубце Холин влияет на увеличение потребления сухого вещества. Результаты двух недавних мета-анализов показали, что у коров, получавших защищенный от разрушения в рубце Холин, потребление сухого вещества до и после отела увеличивалось.

Мета-анализ — это статистический подход, объединяющий результаты множества научных исследований. Мета-анализ обычно проводится, когда один и тот же вопрос рассматривается в рамках нескольких исследований, каждое из которых предусматривает проведение измерений, предположительно имеющих некоторые погрешности. Поэтому мета-анализ представляет собой более комплексную оценку данных.

Как вы устанавливаете взаимосвязь между добавлением защищенного от разрушения в рубце Холина и повышением продуктивности дойных коров?

В большинстве научных работ отмечается, что добавление защищенного от разрушения в рубце Холина ведет к росту выработки молока. Как показывают результаты двух мета-анализов, проведенных недавно, более чем 20 исследований, скармливание защищенного от разрушения в рубце Холина, в среднем, приводит к увеличению продуктивности на 1–2 кг молока в сутки. В некоторых исследованиях есть данные о том, что увеличенная продуктивность сохраняется после прекращения скармливания защищенного Холина. В ходе этих исследований коровы получали защищенный от разрушения в рубце Холин в течение 21 дня до и после отела, при этом продуктивность оставалась высокой в течение 15 недель после отела.

Что можно сказать о возврате инвестиций, если речь идет о добавлении в рацион молочных коров защищенного от разрушения в рубце Холина?

Возврат инвестиций в защищенный Холин будет основан на совокупности таких показателей, как снижение заболеваемости, случаев вынужденного забоя, увеличение продуктивности в начале лактации с сохранением эффекта на последующих этапах лактационного периода, а также улучшение репродуктивной функции коров. Я создал алгоритм для оценки возврата инвестиций, объединяющий вышеуказанные переменные, полученные по результатам различных мета-анализов данных исследований защищенного от разрушения в рубце Холина, и еще несколько допущений. В зависимости от цены защищенного от разрушения в рубце Холина, дозы и продолжительности применения, возврат инвестиций варьировался от 4 до 9 раз, что является существенным.

При выборе защищенного от разрушения в рубце Холина вы должны понимать, что эти продукты имеют разную стабильность в рубце и усвояемость в кишечнике. Это формирует показатель биодоступности защищенного от разрушения в рубце Холина и ожидаемые результаты. Поэтому потребителям необходимо искать продукты, биодоступность которых научно доказана и подтверждена испытаниями на животных.

Что можно сказать о дальнейшем изучении применения Холина в рационе животных с точки зрения его влияния на развитие плода?

Защищенный о разрушения в рубце Холин — это один из основных доноров метильной группы, который потенциально способен оказывать воздействие на паттерны метилирования ДНК и эпиген развивающихся эмбрионов. В связи с этим существует необходимость установить, поможет ли получение коровами защищенного от разрушения в рубце Холина в период искусственного осеменения и начального развития эмбриона «перепрограммировать» телят на более высокие показатели иммунитета, состояния здоровья и развития.

Что можно сказать о дальнейшем изучении Холина и его влиянии на проницаемость кишечника дойных коров?

Синдром высокой проницаемости кишечника — это проблема, на которую обратили внимание всего несколько лет назад. Недавно проведенные исследования показывают, что у коров, находящихся в неблагоприятных условиях, в условиях теплового стресса, а также в транзитный период снижается потребление корма и, как следствие, возрастает риск развития проблем, связанных с целостностью стенок желудочно-кишечного тракта (высокая проницаемость кишечника). Такие животные больше подвержены воздействию эндотоксинов и бактерий, попадающих из кишечника в кровь и вызывающих, помимо прочего, хроническую стимуляцию иммунной системы и нарушения энергетического обмена. Эксперименты на крысах показали, что добавление в рацион Холина способствовало улучшению целостности стенок кишечника. Поэтому в рамках исследований защищенного от разрушения в рубце Холина должна быть проверена гипотеза о том, что его добавление может улучить целостность стенок кишечника.

В ближайшем будущем Холин, защищенный от разрушения в рубце, станет играть ведущую роль в рационе молочных коров.

Каким образом вы можете лучше справиться с трудностями, с которыми вы сталкиваетесь? Наши специалисты по кормлению и здоровью сельскохозяйственных животных готовы помочь вам . Свяжитесь с нами>

 

Also interesting