2019: 5 основных тенденций и трудностей в сфере производства белка животного происхождения

Categories: ru-poultry  |  ru-nutrition  |  ru-pig

By on 14 April 2020

5 основных тенденций и трудностей в сфере производства белка животного происхождения

Сегодня производители белка животного происхождения сталкиваются с целым рядом трудностей. Эти трудности, зачастую имеющие взаимно противоположный характер, связаны с покупательским спросом, экономическим давлением, вопросами обеспечения здоровья людей и животных, экологическими проблемами, требованиями государственных правил и положений... Как можно производить качественную продукцию по приемлемой цене и иметь устойчивую прибыль? Давайте рассмотрим 5 основных трудностей и 5 способов успешно справиться с ними путем оптимизации кормов.

ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЙ КОНТРОЛЬ

Потребители проявляют все больший интерес к цепочке поставок пищевых продуктов, желая получать «здоровые» и «натуральные» продукты. В то же время большинство не готово платить (намного) больше за такие продукты. Поэтому они должны быть недорогими и доступными. Обе потребительские тенденции, зачастую противоречащие друг другу, напрямую влияют на ваши производственные издержки и рецептуру ваших кормов. По сути, потребители через свое отношение контролируют и использование генно-модифицированных организмов (ГМО), и антибиотиков, и производство органических продуктов, безопасность пищевых продуктов и кормов, содержание животных и экологичность производства. Как противостоять этим трудностям?

Главный ключ к успеху — это правильный подбор сырья, ингредиентов и кормовых добавок, который позволит улучшить условия содержания животных, повысить вашу прибыль и восстановить доверие потребителей.

shutterstock_79788544

ПРОИЗВОДСТВО БЕЗ ПРИМЕНЕНИЯ АНТИБИОТИКОВ

Разведение животных без использования антибиотиков остается острым вопросом для производителей белка животного происхождения. Опять же именно потребители (как правило, объединяющиеся в потребительские группы, оказывающие давление) следят за использованием антибиотиков и противодействуют этому. Отказ от применения антибиотиков без ущерба для производства — одна из основных трудностей.

Для организации производства без применения антибиотиков необходим комплексный подход. Кормовые добавки, улучшающие усвояемость кормов, состояние пищеварительной системы и иммунитет, могут играть ведущую роль в разработке стратегий по использованию альтернатив антибиотикам

ТРАНСПОРТИРОВКА СЫРЬЯ

В Европе 75 % всего белка, используемого в кормах для сельскохозяйственных животных, импортируется, и в основном это соевая мука и соевый жмых. Перевозка сырья на дальние расстояния не соответствует современным экологическим принципам и стратегиям по обеспечению безопасности хранения. Также, например, плохая погода может негативно повлиять на урожай сои в Бразилии и привести к повышению стоимости этой культуры. Сильная зависимость от импорта делает европейских производителей белка животного происхождения экономически уязвимыми.

В Бельгии ввоз белкового сырья для кормов уже упал на 50 % из-за большего использования остатков пищевого производства. Кормовые добавки, улучшающие усвояемость питательных веществ, могут также снизить применение сои.

ИЗМЕНЧИВОСТЬ СЫРЬЯ

Рост использования побочных продуктов сельского хозяйства в кормах для животных привносит свои трудности, например, изменчивость качества и пищевой ценности кормов, даже на уровне отдельных партий. Однако, нам нужно добиться стабильного качества белка, получаемого на выходе. Преодоление этой вариабельности сырья является ключом к стабильному животноводческому производству. Эксперименты с альтернативными источниками белка в кормах, такими как фракции бобовых, водоросли, насекомые, продолжаются, и перед учеными встают новые задачи по превращению этих новых ингредиентов в безопасные и экономически выгодные кормовые ингредиенты.

Правильные кормовые добавки могут существенно помочь в преодолении такой вариабельности сырьевых компонентов.

 

СЛОЖНОСТЬ ТЕХНОЛОГИИ

Производство белка животного происхождения не стало проще с течением времени, даже наоборот. Для всех видов животных на каждом этапе и подэтапе развития требуется особый подход. Специалисты анализируют коэффициенты конверсии корма, изменяют рецептуры - для достижения лучших показателей. Следующим аспектом после эффективности использования кормов, заслуживающим повышенного внимания, является эффективность технологий производства.

Убедитесь в том, что добавление сырьевых ингредиентов и добавок не приводит к усложнению технологии и росту производственной нагрузки. Выбирайте кормовые добавки, которые удобны в хранении, при производстве кормов и эффективны при применении на всех этапах выращивания животных.

 

Нажмите на картинку ниже, чтобы скачать бесплатную электронную брошюру "Как повысить эффективность кормления"New call-to-action

Каким образом вы можете лучше справиться с трудностями, с которыми вы сталкиваетесь? Наши специалисты по кормлению и здоровью сельскохозяйственных животных готовы помочь вам. Связаться с нами >

 

Also interesting