2019: Проблемы и решения в достижении поставленных задач в области кормления

Category: ru-ruminant

By on 14 April 2020

Работая в отрасли молочного скотоводства, вы сталкиваетесь с проблемой выбора протеиновых кормов для включения их в рацион жвачных животных. Они оказывают влияние на вас и ваш бизнес. Что же это за проблемы и как мы можем справиться с ними через оптимизацию кормления? Мы задали эти вопросы д-ру Тане Грессли (Tanya Gressley), сотруднице кафедры животноводства и пищевых продуктов Университета штата Делавэр.

Передозировка и определение потребности животных в белках и аминокислотах

Долгое время у нас не было достаточно четких данных по нормированию белка в рационе жвачных животных, поэтому мы скармливали больше, чтобы полностью обеспечить их потребности. Это очень невыгодно с точки зрения экономики и экологии, в связи с потерей большого количества азота.

Причиной избыточного использования белковых ингредиентов в рационах жвачных животных является сложность в определении потребности молочных коров в протеине и аминокислотах. Мы должны обеспечить потребности коровы, ее организма и одновременно потребности микрофлоры рубца. Очень сложно было определить или точно спрогнозировать поступление микробиального белка в кишечник коровы. Микробиальный белок является крайне важным и ценным источником протеина для коров. Однако, если мы не можем определить количество микробиального белка, которое будет синтезировано, то определить, что нужно добавить в рацион, будет сложно. И, наконец, достаточно сложно определить уровень транзитного протеина и выбрать правильный источник протеина, который мы скармливанием.

Можно сказать так: нам необходимо точно знать, какие вещества усваиваются в рубце, а какие — в кишечнике, и только после этого мы сможем правильно составить рацион коровы. Без добавления необходимого количества основных аминокислот невозможно составить полноценный рацион кормления высокопродуктивных животных.

2015_eating_cows

Новая эпоха в применении аминокислот

Принципиально важно обеспечивать потребности наших животных в аминокислотах более точно. Вместо того чтобы заниматься подсчетом количества сырого протеина в рационе, мы должны обращать внимание на метаболический белок. Все же, как отмечалось ранее, точно определить потребности микрофлоры рубца проблематично, и поэтому сложно рассчитать точные дозировки кормов. Таня Грессли поделилась своими мыслями о том, какой самый важный параметр нужно учитывать, чтобы обеспечить максимальную точность дозировки протеиновых кормов в рационе жвачных животных.

Включая в рацион защищенные от разрушения в рубце аминокислоты, мы хотим точно знать, какое количество добавляемых нами аминокислот усваивается в кишечнике. Если мы будем это знать, мы сможем выбирать продукты, которые будут обеспечивать потребности коров. В настоящий момент мы делаем упор на биодоступность продуктов. Тем не менее, у нас нет сведений о том, как и при помощи каких методов определяется эта биодоступность. Она может существенно различаться у разных продуктов, а значит, влиять на выбор подходящего продукта. Методика определения биодоступности должна быть надежной, чтобы мы могли выбирать правильные продукты, обеспечивающие максимальное содержание метаболических аминокислот по оптимальной цене.

Лучший способ определения биодоступности защищенных от разрушения в рубце аминокислот — сочетание различных исследовательских методов: in vitro, in situ, in vivo, производственных опытов и испытаний на стабильность. При этом точные количественные данные дают исследования in vivo, когда вы измеряете изменение содержания аминокислот в крови коровы в ответ на получение животным защищенного от разрушения в рубце продукта.

 

Два года назад сотрудница Университета Нью-Гемпшира, США, Нэнси Уайтхуас (Nancy Whitehouse) опубликовала методику, которая работает очень надежно. Ее суть заключается в следующем. Когда в организм коров поступают аминокислоты (с кормом или иным образом), и они усваиваются в кишечнике, то наблюдается линейное повышение уровня аминокислот в плазме, поэтому мы можем использовать эти данные для точного определения того, какое количество аминокислот, защищенных от разрушения в рубце, было усвоено. Исследование проводят по методу «латинского квадрата», оно подразумевает, что отдельная корова проходит все, предусмотренными этим исследованием, этапы. Данное исследование содержит три способа введения продуктов: непосредственно в сычуг без аминокислот, с низким содержанием аминокислот и с высоким содержанием аминокислот. Кроме того, в рамках данного исследования эта же корова получает защищенный от разрушения в рубце продукт, который мы хотим испытать, в двух различных дозировках.

Это наиболее точный способ определить биодоступность аминокислот, защищенных от разрушения в рубце. Однако подобные исследования очень дорогостоящие и требуют повторного проведения. Гораздо проще провести исследования по протоколам in situ или in vitro , но они не дадут столь же точных данных по биодоступности.

<Смотреть интервью> - инсайты от Д-ра Тани Грессли

Каким образом вы можете лучше справиться с трудностями, с которыми вы сталкиваетесь? Наши специалисты по кормлению и здоровью сельскохозяйственных животных готовы помочь вам. Свяжитесь с нами >

 

Also interesting